Крещенский вечерок

11 января 2018 года состоялись крещенские  посиделки «Крещенский вечерок». Мероприятие состоялось в отделении дневного пребывания пенсионеров «Сударушка».

Цель: способствовать формированию уважительного отношения к традициям и обычаям своего народа,  стремление знать
как можно больше исторических сведений о традициях празднования народных праздников; воспитывать гордость и ответственность за
сохранение культурных традиций своей страны.

Члены клуба познакомились с историей праздников святки, колядки и Крещение господне.   Узнали,  почему праздник Крещение Господне имеет еще одно название «Богоявление»,  который неразрывно связан  со святой водой. Члены клуба услышали:  историю плохого поступка молодой девушки, отрывок из книги И.С. Шмелева «Крещение Господне», отрывок из Евангелия от Луки.  Вспомнили народные приметами, которые связаны с погодой 18 и 19 января и приняли участие в конкурсе загадок и викторин.   Прошли традиционные гадания. В ходе мероприятии звучали записи:   звон  колоколов  и  песни о «Крещении  Господнем».   Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.