Святки: от Рождества до Крещения

10 января 2018 г. в читальном зале для участников клуба «Урожайная корзинка» состоялась  светёлка литературная «Святки: от Рождества до Крещения».

Основная цель мероприятия: знакомство  с традиционными русскими православными праздниками, их происхождением и назначением; обычаями и традициями.

В ходе мероприятия участники клуба  вспомнили главные праздники  января – Новый и старый Новый год, православные праздники Рождество Христово и Крещение.  Познакомились с обычаями и традициями  этих праздников – святками и колядками.

Посмотрели  видео из ютуба  - песню «Красивое Рождество»  Светланы Маловой,  «Настали святки», «Крещенское купание».

В ходе мероприятия  звучали стихи о праздниках и рассказ о рождественской елке, затем присутствующие  отгадывали загадки и гадали, выбирая пожелания. Затем угощались рождественскими пряниками и пили компот из сухофруктов (узвар). Мероприятие прошло в теплой радостной атмосфере.