Октябрь 1917 года в судьбе Марины Цветаевой

4 ноября в читальном зале  Унечской центральной библиотеки в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялся  тематический вечер «Октябрь 1917 года в судьбе Марины Цветаевой». Нам нем присутствовали  жители города: читатели МЦБ, учащиеся МОУ СОШ №2 и №3 и их классные руководители – 34 человека.

Октябрьская революция 1917 года не могла  не отразиться в произведениях художественной литературы. Но самый большой отпечаток революция наложила на судьбы людей, в том числе и поэтессы Марины Цветаевой. «Из истории не выскочишь» – эти слова, сказанные ею позднее, сбывались, можно сказать, на каждом шагу. Марина Цветаева хотела жить исключительно личной, частной жизнью, а время неустанно вторгалось в эту жизнь.

За  столами, на которых  стояли вазы с гроздьями рябины - символом цветаевской поэзии, собрались любители ее творчества.  Сотрудники библиотеки с помощью электронной презентации представили рассказ о  трагической жизни и творческом пути поэтессы. Школьники и учителя прочитали свои любимые стихи М. Цветаевой. Присутствующим были продемонстрированы кадры из художественных фильмов «Ирония судьбы или с легким паром», «Жестокий романс», «Государственная граница», «Долгое прощание», в которых звучали романсы на стихи М. Цветаевой.  Состоялся обзор выставки литературы  «Болью и счастьем пронзенная жизнь». За чашкой чая гости библиотеки делились своим отношением к творчеству Марины Цветаевой.