"Точка Памяти" в гостях у Галины Васильевны Сапичевой

11 мая 2017г. участники «Точки Памяти»
побывали в гостях у Галины Васильевны Сапичевой.

Она - дочь пропавшего без вести солдата Сапичева Василия Арефьевича. Алена Свиридова и Диана Лукашова вручили найденные документы Галине Васильевне. Они выяснили, что рядовой Сапичев Василий Арефьевич родился 20 февраля 1916 года в Добрикском сельском совете в д. Дубиновка, Унечского района. Согласно списку безвозвратных потерь В. А. Сапичев пропал без вести. Школьники изучили БД «Военнопленные» и выяснили, что он умер в плену. В Берлин была направлена заявка на дополнительную информацию о нем. Галина Васильева сердечно благодарила ребят.

В ходе встречи Галина Васильевна рассказала как в годы оккупации она жила в поселке Сапичевка у бабушки Дарьи Лукьяновны и дедушки Арефия Степановича. В их доме часто ночевали партизаны. Бабушка пекла хлеб, а дед отвозил его партизанам. По доносу он был арестован. Его увезли в Унечу, но бабушка пошла по их следам и видела, как жестоко допрашивали деда в лесу. Избивали и его и бабушку. Деда расстреляли. А семью отправили в ссылку в д. Василевку, конфисковав имущество. Галина Васильевна вышла замуж за Василия Почечуй. Воспитала с ним сына Николая и дочь Любу.

Любовь Васильевна приняла участие в акции «Бессмертный полк России». Она прошла с портретом деда парадным маршем по улицам г. Унечи.