Акция-флешмоб «Я помню! Я горжусь!»

Акция-флешмоб «Я помню! Я горжусь!».

5 мая 2017 года в деревне Нежданово состоялась акция-флешмоб «Я помню! Я горжусь!». В рамках акции собравшимся рассказали о работе «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке. Основная задача работы «Точки Памяти» - предоставление информации, о судьбах граждан погибших и пропавших без вести в годы войны.

В «Точку Памяти» обратилась жительница деревни Нежданово Вера Евгеньевна Кончиц  с просьбой найти информацию о родственниках.

Библиотекари вручили ей документы о гибели и месте захоронения Тимошенко Ивана Захаровича.  Мл. сержант Тимошенко был убит 25.03.1942г. Вера Евгеньевна узнала место его захоронения - Ржевский р-н, д. Гнилево.

В августе  1942 года состоялось сражение подо Ржевом, которое вошло в историю войны как одно из самых кровавых и продолжительных. Этой странице истории войны  Александр Твардовский посвятил свое стихотворение под названием «Я убит подо Ржевом». Прототипом персонажа стал Владимир Бросалов, мать которого получила похоронку. Но этот солдат не погиб, а был лишь тяжело ранен. С ним Александр Твардовский встретился в госпитале, из первых уст услышал о этих боях.

По до Ржевом погиб и житель деревни Нежданово Иван  Тимошенко. В честь Ивана Захаровича и всех солдат Победы Маша Коруно и Евгения Лукомская прочитали стихотворение «Я убит подо Ржевом». Подготовили и провели мероприятие Е. Лихоманова и В. Семенюк.