Библиотека - центр культуры

Библиотека - центр культуры

6 апреля 2017 года учащиеся 4-х классов школы № 3 приняли участие в библиотечном уроке «Библиотека - центр культуры». Библиотекари Унечской МЦБ постарались, чтобы минуты, проведенные в актовом зале школы, стали яркой страницей в жизни, чтобы ребята унесли оттуда запас позитивной энергии, любовь и интерес к книге и чтению, узнали новое, полезное и поделились всем этим с близкими.  То, что библиотеки были и остаются центрами культуры на протяжении многих столетий, убедились участники мероприятия. Ребята совершили виртуальный тур по Унечской центральной библиотеке, посетив ее сайт.  Им были представлены разделы сайта: «Интерактивная карта», «Виртуальная экскурсия», «Советуем почитать», «Электронный каталог» и др.

С помощью электронной презентации ребята познакомились с работой таких отделов библиотеки, как: абонемент, читальный зал, информационно-библиографический отдел, сектор по обслуживанию инвалидов. Школьникам были представлены  книги для слабовидящих, говорящие книги для слепых.

День словарей и энциклопедий 22 ноября в нашей стране отмечается не случайно. В этот день родился великий человек, писатель, автор уникального «Толкового словаря живого великорусского языка» - Владимир Иванович Даль. Ребята с удовольствием поучились работать с энциклопедиями и  словарями.

В ходе музыкальной викторины учащиеся назвали и исполнили песни из мультфильмов и фильмов: «Приключения Буратино», «Летучий корабль», «Гардемарины, вперед!» и др.

Гл. библиограф Е. Лихоманова с помощью презентации представила писателей-юбиляров: А.Погорельского, А. К. Толстого, В. Д. Динабургского, Ю. Мориц, Э.  Успенского и Г. Остера и книги - юбиляры 2017 года. С особым интересом четвероклассники смотрели буктрейлер по книге В. Динабургского «Под зеленым абажуром» созданный в детской библиотеке №2 г. Брянска.

Верные ответы на самые неожиданные вопросы о книге, доказали, что на библиоурок собрались лучшие читатели, а самые активные получили призы.

В заключение мероприятия библиограф пригласила всех стать активными читателями  библиотеки.