Грамотный потребитель

15 марта ежегодно отмечается - Всемирный день защиты прав потребителя. В рамках районной акции 13 марта в школе № 3 состоялось мероприятие «Грамотный потребитель» для учащихся 5 «Б» класса. Школьникам был представлен Закон РФ «О защите прав потребителей», защищающий наши права на безопасность, информацию, выбор и др.

В 2017 году Всемирный День защиты прав потребителей проводился под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху». Ребята подтвердили, что они регулярно совершают покупки в Интернете. А поэтому правовое просвещение и оказание помощи гражданам, потребителям услуг дистанционной торговли, связи и Интернет важны.

Юные эксперты учились определять качество детских продуктов питания: молока, йогурта, творога, биотворога, массы творожной и др. Ребята быстро нашли дату изготовления и срок годности  продуктов. Внимательно изучив маркировку, они  определили  возможность употребления в пищу этих продуктов.

Ведущие отметили, что борьба с нездоровым питанием школьников актуальна как никогда. Дети не получают в достаточном количестве витамины и биологически активные компоненты пищи. В ходе электронной презентации ребятам были представлены  полезные и вредные продукты, основные принципы рационального питания, хором исполняли песни о продуктах питания.

Ребятам пожелали быть всегда вежливыми, культурными, но добиваться соблюдения своих прав.