Память должна говорить

21 февраля в актовом зале школы № 3 в рамках месячника военно-патриотического воспитания состоялся День воинской славы «Память должна говорить». Это мероприятие - дань глубокого уважения к подвигу солдат, защитивших мир от фашистов, открылось кадрами военной кинохроники.

Подготовили и провели мероприятие сотрудники Унечской межпоселенческой центральной библиотеки и учащиеся школы №3.

Ведущие мероприятия гл. библиограф Е. Лихоманова и библиограф И. Ефремова  рассказали о том, что декабре 2017 года исполнится 5 лет со дня открытия в детской библиотеке №2 г. Брянска информационно-поискового центра «Витязь». Инициатором создания центра выступила Брянская региональная общественная организация поискового объединения «Возрождение». На сегодняшний день на Брянщине успешно функционируют 16 «Точек Памяти» и 2 образовательные площадки. Среди них «Точка Памяти» при Унечской межпоселенческой библиотеке, которая работает уже два года. Информационно-поисковая группа «Точки Памяти» в составе учащихся 10 «А» класса школы №3 и педагога В. С. Прокопенко делают все возможное, чтобы жители района смогли получить достоверную информацию о своих погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках.

Перед собравшимися выступила Валентина Степановна и рассказала о важности этой деятельности. Активная участница «Точки Памяти» Алена Свиридова рассказала о том, как уже два года они возвращают из безызвестности и небытия имена погибших воинов.

Ведущие поблагодарили Валентину Степановну и активистов «Точек Памяти» за их творческий подход к делу и инициативу, а также выразили слова благодарности за сотрудничество командиру Унечского поискового отряда «Память» Г.В. Фролову.

Сценка «Неизвестный солдат», в исполнении Дианы Лукашовой и Семена Гришечко заслужила аплодисменты. Песню о войне под гитару исполнила Арина Арешкина.

Собравшиеся почтили минутой молчания память обо всех воинах, погибших за мир и счастье на Земле.

Ведущие отметили, что в рамках работы «Точки Памяти» в библиотеке действует консультативный пункт для всех желающих воссоздать и сохранить историю своей семьи, где проводятся консультации по освоению технологии самостоятельного поиска информации, а также по работе с сайтом акции «Бессмертный полк».

В заключение мероприятия ведущие пригласили всех неравнодушных принять участие в  поисковой деятельности.