Наш общий дом – Земля

Логотип год экологии 2017

Мы живём на Земле, в мире, который постоянно меняется, в котором действуют законы природы. Человек зачастую нарушает эти законы, небрежно относится к окружающей его среде, загрязняет экологию и не замечает этого. Если задуматься и захотеть, то можно изменить своё отношение к окружающей среде, начать беречь природу, её богатства и красоту.  Ведь мы сами являемся её частью и, разрушая её, мы каким-то образом разрушаем себя. Природа — дом, в котором живет человек.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявлен Годом экологии в России.

18 января в  межпоселенческой центральной библиотеке  прошли мероприятия, посвященные экологической теме.

На экологический праздник «Наш общий дом – Земля» пришли дети детских садиков «Солнышко» и «Ромашка».

Основная задача мероприятия дать детям знания  о природе, понимания ребенком того, что Земля – наш общий дом, а человек – часть природы, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственного отношения ко всему живому.

Мероприятие началось показом музыкального видеоролика «Планета – наш общий дом». Ребята увидели, как разнообразен мир природы.

Праздник открыла  Семенюк В. Н., ведущий библиотекарь. В  своем выступлении она  отметила, что наша планета – величайшая тайна и чудо. Красива ее природа с морями и лесами,  животным и растительным миром. Но люди часто забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные… Природа  Земли – это наше богатство, наш общий дом, который мы должны беречь и охранять.

Затем к ребятам в гости пришла  планета земля  с интересными играми: «Если  я  приду в лесок», «Кто быстрее соберет мусор».

Вместе с ней дети совершили путешествие в лес в гости к старичку-лесовичку.  Но прежде  чем совершить путешествие они прослушали сказку «Дети и Лесовичок».

Совершая путешествие в лес, ребята отвечали на вопросы лесовичка, дружно отгадывали  загадки о деревьях, птицах, животных.

В ходе мероприятия ребята узнали, что  есть такая наука  - экология, которая изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией  «Земля - наш общий дом».

В заключение посмотрели мультфильмы «Мальчик и Земля», «Зелёная сказка».

Мероприятие подготовили и библиотекари Косарыга И. А. и Семенюк В.Н.

Для членов клуба «Урожайная корзинка»  в этот день прошёл экочас «Живи, планета Земля»

На мероприятии шёл разговор об экологической обстановке на Земле, о влиянии человека на природу, который своими необдуманными действиями уничтожает леса, засоряет  и отравляет вредными веществами атмосферу, водные ресурсы.

Далее участники клуба «Урожайная корзинка»  Горелова Г. И., Клищенко З. М.  и др. говорили о культуре поведения человека на природе. Люди отдыхая  на природе, оставляют груды  мусора, жгут костры, рвут и вытаптывают ягодники и редкие растения, не задумываясь  к чему это приводит.

В библиотеке оформлены выставки «В помощь экологическому просвещению», «Книга. Экология. Красота» и другие, которые знакомят с литературой об экологической обстановке, об отношении человека к природе, ее обитателям, о культуре общения с природой.

Уважаемые друзья! Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас! Приложи силы к тому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Пусть это будет посаженное твоими руками дерево или сохраненный уголок природы, вовремя потушенный пожар или костёр, заботливо расчищенный ручеек, защищенные гнёзда и муравейники.

Давайте жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!