Лирика Вероники Тушновой

15 декабря 2016 года в МОУ СОШ №4 для учащихся 9 «А» класса проводился обзор книг на тему «Лирика Вероники Тушновой»

Вероника Тушнова – яркий поэт середины 20 века. Поэтическая звезда В. Тушновой поражает такой прозрачной  ясностью стиха, таким половодьем поэтического чувства, что спустя десятилетия отзывается в душах и сердцах ее читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье.

Ученикам 9 «А» представлены книги Вероники Тушновой

Вниманию присутствующих были представлены книги:

Тушнова В. Не отрекаются любя: Стихи. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс. – 336 с. (Серия «Домашняя библиотека поэзии).Тушнова В. Не отрекаются любя: Стихи. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс. – 336 с. (Серия «Домашняя библиотека поэзии).

Открывает сборник вступительная статья А. Туркова о жизни и творчестве В. Тушновой, дается анализ её стихов. В книге много фотографий. Это фотографии её родителей, отчего дома, дочери и самой В. Тушновой, показывающей какой красивой, обаятельной, талантливой  женщиной она была.

Этот поэтический сборник стихов содержит прекрасные стихи  о любви, многие из которых положены на музыку.

Тушнова В. А знаешь, всё еще будет. – М.: ЭКСМО, 2008. – 544 с. ил. – (Стихи и судьба).Тушнова В. А знаешь, всё еще будет. – М.: ЭКСМО, 2008. – 544 с. ил. – (Стихи и судьба).

Вступительная статья  автобиографична. В ней рассказывается, что В. Тушнова родилась в Казани, закончила  Первый Ленинградский  медицинский университет, получила профессию врача. В годы войны работала врачом в госпитале.  Писать начала рано, но поэзия пересилила медицину. Первый сборник её стихов вышел в 1945 году  под названием «Первая книга».

В. Тушнова любила природу, животных. В этом сборнике напечатаны её стихи  о природе, о животных  и её  рисунки к ним.

Тушнова В. Избранное. – М.: Изд-во  Эксмо, 2007. -  384 с.  – (Золотая серия поэзии)Тушнова В. Избранное. – М.: Изд-во  Эксмо, 2007. -  384 с.  – (Золотая серия поэзии).

Вероника Тушнова писала  сердцем, иначе не могла. Отсюда  - светлая задушевная интонация её лирики, отсюда – неповторимое обаяние  ее прекрасной лирики.