Война и дети в повести В.Катаева «Сын полка»

1 декабря в 11.15 для учащихся 5 «А» класса МОУ СОШ №4 был проведен литературный час на тему «Война и дети в повести В.Катаева «Сын полка»»

Цели мероприятия: познакомить с главным героем повести "Сын полка" и его прототипом Исааком Солнцевым; совершенствовать умение анализировать поступки героя повести; воспитывать интерес к чтению  литературы о Великой Отечественной войне; формировать личностные качества учащихся: любовь к своему Отечеству,   жизнестойкость, выносливость, веру в себя, оптимизм.

На мероприятии ребята  кратко познакомились  с биографией В.Катаева. Они узнали историю написания повести, кто и почему стал прототипом главного героя, узнали, как сложилась его  жизнь после войны.  Ребята вели активное обсуждение повести, отвечали на вопросы библиотекаря. С интересом просмотрели отрывки из кинофильма «Сын полка». Узнали, что Ваня был не единственным «Сыном полка» и что были и  «дочери полка».

Рассказ библиотекарей сопровождался электронной презентацией.