Читаем Шергина вместе

Пост-релиз об участии в акции

Межпоселенческая центральная библиотека МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» приняла участие в акции «Читаем Шергина вместе», приуроченной ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста Бориса Викторовича Шергина.

В гостиной собрались члены литературно-поэтического клуба «Факел», действующего при Унечской МЦБ.

Заведующая инновационно-методическим отделом И. Ю. Лисовская представила присутствующим рассказ о жизни и творчестве Б.Шергина, сопровождавшийся презентацией, включавшей в себя фото писателя в разные периоды жизни, обложки его произведений, высказывания автора об отношении к природе и Родине, цитаты из его дневников, высказывания писателей и критиков о необыкновенной северной красоте и поморской силе творчества Б.Шергина.

С большим интересом члены клуба слушали рассказ «Двинская земля» из сборника поморских былей и сказаний «Запечатленная слава». Их завораживала магия шергинского слова, полнокровного русского слова, которое рождает в душе радость за воплощенную в них красоту.

Всем желающим подробнее познакомиться с творчеством Б. Шергина, была представлена мини-выставка «Держатель чудесного сказа».

Посмотрев мультфильм «Морожены песни», присутствующие на мероприятии поделились своими впечатлениями о творчестве писателя северной земли, отметив, что оно в высшей степени поучительно.