День белых журавлей

В рамках региональной акции, организованной информационно-поисковым центром "Витязь" БРОО ПОВ в  актовом зале школы № 1 состоялся час-реквием «День белых журавлей».

22 октября в России отмечают литературный праздник «День белых журавлей», учрежденный 40 лет назад народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым.

Собравшиеся вспоминали тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Ведущие мероприятия гл. библиограф Е. Лихоманова и И. Ефремова отметили, что одна из лучших песен «Журавли» стала гимном памяти погибших во всех войнах.

Собравшие узнали историю написания песни. Гамзатов гостил в Японии, где принимал участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Ему рассказали печальную историю жизни и смерти больной лейкемией Садако Сасаки, которая верила в то что наступит выздоровление, если она сделает тысячу журавликов. Чуда не произошло, болезнь оказалась сильнее.

До сих пор дети из разных стран мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. Журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

Поэт был потрясен этой историей. Когда он стоял на площади в мемориале Мира, в небе над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли. Это было знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне. Позднее он написал стихотворение, которое начиналось строчками:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей…

В ходе мероприятия учащиеся смотрели кадры фильма «Летят журавли». Об этой ленте Михаила Калатозова знаменитый режиссёр Эмир Кустурица сказал: «Если бы такие фильмы были сегодня в кино, мир был бы лучше».

Под лирическую песню «Журавли» в исполнении М. Бернеса учащиеся школы вынесли Ленту Памяти с фамилиями солдат, погибших в годы войны. К ленте они прикрепили белых журавликов как символ преклонения перед их ратным подвигом.

Ведущие рассказали о работе «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке. Представили «Книгу доблести и памяти» как результат деятельности «Точки Памяти».

Военно-патриотическое, историко-краеведческое воспитание и просвещение на примере работы «Точки Памяти» показывает, что библиотека располагает значительными возможностями для ведения краеведческой поисково-исследовательской деятельности. Но кроме возможностей, важно человеческое участие в такой благородной миссии: ни одно обращение не остается без внимания, библиотекари, учащиеся ведут поиск.