1 сентября 2016 года 2

1 сентября 2016 г. было проведено мероприятие на тему «Моя будщая профессия» для учащихся 8 «Б», 9 «А», 9 «Б», 10, 11 кл МОУ СОШ №1. Мероприятие проходило в МОУ СОШ №1. На мероприятии присутствовало 120 человек.

Цель мероприятия: в рамках темы Дня знаний 2016 г. формирование профориентационной компетентности старшеклассников.

Задачи:

• Активизация процесса профессио­нального самоопределения;
  • Расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий;
  • Повышение информацион­ности о формах про­фессиональной подготовки и различных учебных заведениях региона.

Так как выбор профессии – один из серьезных шагов, стоящих перед старшеклассниками, библиотекарь рассказала школьникам, что в мире насчитывается около сорока тысяч разных профессий и в  принятии решений о том, на кого пойти учиться и какую работу искать, нужно ориентироваться на «Три «В»: Влечение, Возможность, Востребованность и  руководствоваться тремя позициями: «хочу», «могу», «надо».

Также ученики  узнали о 10 самых нужных профессий, которые будут востребованы в будущем, о профессиях которые были популярны среди абитуриентов 2016 г. и нехватка каких специалистов существует сегодня.

Более подробно школьники узнали о профессии системного администратора, врача неотложки, медицинской сестры, косметолога-эстетиста, пластического хирурга, инженера - конструктора, инженера-механика, токаря, сварщика, повара. Узнали в каких учебных заведениях нашего региона и страны можно получить образования по этим специальностям, какие самые популярные среди студентов подработки.

Ребятам были представлены книги А.Грецов «Выбираем профессию», «1000 профессий», В.В.Румынина «Введение в юридическую специальность», И.В.Вачков и др. «Введение в профессию «психолог», Е.С.Романова «99 популярных профессий», В.А.Барановский «Кондитер», Ю.Т.Чумаченко «Автослесарь», Л.Н.Морозх «Штукатур».

В конце дня информации  на вопрос понравилась ли им какая-нибудь профессия, школьники ответили, что их не привлекают «рабочие профессии», но они не прочь выбрать профессию в сфере медицины и IT - сферы.

Для проведения мероприятия использовались: справочная литература,  компьютер и проектор.

Подготовили и провели мероприятие Коновалова Т.В., Морозова И.И., Лихоманова Е.С.