1 сентября 2016 года

1 сентября 2016 г. было проведено мероприятие на тему «Моя профессия - библиотекарь» для участников программы воспитания будущего читателя «Подрастаю с книжкой я!» МОУ-СОШ  № 3  3 «В» класса. На мероприятии присутствовало 27 человек.

Цели мероприятия: в рамках темы Дня Знаний «Моя любимая профессия» познакомить учащихся с профессией библиотекаря, повышать престиж данной профессии, воспитывать уважение к профессии библиотекаря и бережное отношение к книгам

Для проведения массового мероприятия была использована художественная литература, детские энциклопедии «Я познаю мир», имитация каталога, каталожные карточки, электронная презентация, видеоролик.

Началось мероприятие с поздравления учащихся с новым учебным годом. Затем библиотекарь поинтересовался у ребят: прочитали ли они  книги из летнего списка. Далее следовал вопрос «Как выдумаете, в чем заключается работа библиотекаря?» Ответ был ожидаемым: «выдает книги».

Поэтому основная часть мероприятия была посвящена представлению данной профессии. Ребята узнали, какой долгий путь проходит книга,  прежде чем попадает в руки к читателям, способы информирования читателей. Дети услышали о библиотечных клубах и объединениях. Посмотрели видеоролик с фрагментами библиотечных мероприятий,  которые они посещали.

Участие в играх дало возможность детям побывать в роли библиотекаря: они расставляли книги на полках по алфавиту, выполняли читательские запросы с помощью энциклопедических изданий и каталога.

В завершение мероприятия, библиотекарь попросил ребят продолжить предложения: «Сегодня я узнал…», «Было интересно…», «Теперь я могу…», «Меня удивило…», «Мне захотелось…». Все ответы порадовали.