Резолюция

РЕЗОЛЮЦИЯ

Межгосударственного круглого стола

«Совместная деятельность библиотек и образовательных учреждений

в развитии местного туризма».

Межгосударственный круглый стол проводился «Совместная деятельность библиотек и образовательных учреждений в развитии местного туризма» в рамках реализации перспективного планапрофессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2016-2018 гг.

Организаторами мероприятия стали Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева, Администрация Унечского муниципального района, МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Цель круглого стола – обобщение опыта совместной деятельности библиотек и образовательных учреждений по развитию местного туризма.

В работе круглого стола приняли участие 32 человека, среди них – представители Чечерской центральной районной библиотеки (Беларусь), Климовской межпоселенческой центральной библиотеки, Новозыбковской городской ЦБС, Почепской ЦБС.

С приветствиемк участникам круглого стола обратились Рухлядко Ирина Николаевна, начальник отдела культуры администрации Унечского района, Феник Елена Васильевна, зам. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чечерского районного исполнительного комитета, Христина Людмила Ивановна, директор ГУК «Чечерская центральная районная библиотека».

Было заслушано 13 выступлений.

Участники познакомились случшими региональными практиками, пригодными для тиражирования среди библиотечных специалистов.

Работу МБУК УМЦБС по развитию местного туризма представили директор и библиотекари поселенческих библиотек, отразив в своих выступлениях различные аспекты деятельности в этом направлении. Особый акцент был сделан на совместную деятельность с учреждениями образования, внедрение инноваций в работу по данному направлению, создание базы информационных ресурсов культурного туризма в Унечском районе, профессиональную учебу как важную составляющую в обучении туристической деятельности.

Работа круглого стола подтвердила необходимость разработок новых подходов в организации туристической деятельности, результативность и востребованностькоторой будет во многом зависеть от ее качества, уровня профессионализма библиотечных специалистов и грамотного позиционирования библиотек в культурном пространстве Брянского края.

Участники высказали предложения:

- одобрить опыт работы библиотек и образовательных учреждений в развитии местного туризма;

- работу круглого стола сделать регулярной, проводить его 1 раз в 3 года;

- продолжить совместную работу приграничных библиотек по накоплению и взаимообмену информациейв целях развития местного туризма;

- шире представлять туристические маршруты, а также опыт работы библиотек в развитии местного туризма в прессе, на сайтах учреждений;

- при разработке туристическихмаршрутов ориентироваться на разные целевые группы, в том числе продумать экскурсионные маршруты для семейного отдыха в выходные дни и для людей с ограниченными возможностями;

- при разработке маршрутов учитывать темы школьной программы по истории, литературе, экологии;

- включать в туристические маршруты посещение библиотеки как культурного и информационного центра территории;

- МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» подготовить статью по результатам работы межгосударственного круглого стола для профессиональной прессы;

- издать электронный вариант материалов круглого стола и разместить их на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева;

- организовать обучение библиотекарей по методике подготовки экскурсий и их проведению;

- продолжить совместную деятельность МБУК «Унечская МЦБС» с ГУК «Чечерская центральная районная библиотека»;

- представлять библиотечные издания, касающиеся туристической деятельности, на ежегодной выставке «Брянская книга», которая проводится в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева.

Участники выражают искреннюю благодарность Администрации Унечского муниципального района, МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» за большую работу по организации и проведению межгосударственного круглого стола.