17 июня 2016 года в 11.00 на базе межпоселенческой центральной библиотеки МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» планируется проведение межгосударственного круглого стола «Совместная деятельность библиотек и образовательных учреждений в развитии местного туризма».

Мероприятие проводится в рамках реализации Перспективного плана сотрудничества библиотек приграничных областей Республики Беларусь, России и Украины на 2016-2018 г.г.

Цель круглого стола – повышение интереса населения, прежде всего, молодого поколения к культуре и истории родного края; обобщение опыта взаимодействия библиотек и образовательных учреждений в развитии местного туризма.

В ходе мероприятия предполагается обсудить многоаспектность работы библиотек в этом направлении, расширить возможности сетевого взаимодействия, укрепить межгосударственные профессиональные связи.

Опытом работы по данному направлению поделятся сотрудники библиотек и других заинтересованных организаций Брянской (Россия), Гомельской (Беларусь) областей.

Мероприятие пройдет в формате обсуждения, экспертизы и обобщения лучших региональных практик, пригодных для тиражирования среди библиотечных специалистов.

Участники круглого стола являются привлеченными экспертами по оценке деятельности общедоступной библиотеки в части формирования экологической культуры. Каждому эксперту будет предложено проанализировать и оценить работу Унечской библиотеки в соответствии с определенными критериями, используя собственный опыт работы по воспитанию экологической культуры населения.

Можно каждый день вносить свой минимальный посильный вклад в решение экологических проблем, делать на своем месте то, что в силах сделать сейчас.

По мере обострения экологической ситуации все больше возникает необходимость формирования экологического сознания у каждого гражданина, тем более в Год охраны окружающей среды.