Впервые на выборах

Впервые на выборах

Студентам 3 курса "Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта имени Героя России А.В. Рассказы" заместитель главы администрации Унечского района, председатель территориальной комиссии Унечского района Галина Владимировна Козырева рассказала об основных моментах этой важной избирательной кампании, которые необходимо знать и учитывать избирателям, голосующим впервые. Восьмые выборы Президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 г. Галина Владимировна отметила, что в Унечском районе будут открыты все 38 избирательных участков. Для голосования достаточно предъявить паспорт гражданина Российской Федерации члену избирательной комиссии, получить избирательный бюллетень и выразить своё волеизъявление путём отметки в бюллетене. Речь шла о надомном голосовании, о правильном заполнении избирательного бюллетеня, о видеонаблюдении на выборах и др. В мероприятии приняли участие студены, которым исполнилось 18 лет. Галина Владимировна призвала воспользоваться избирательным правом, придти на избирательные участки, поучаствовать в голосовании и сделать свой выбор.
Главный библиограф Е.С. Лихоманова представила сайт «Центральная избирательная комиссия РФ» и его раздел «Кандидаты на должность Президента Российской Федерации». Просматривая сайт «Избирательной комиссии Брянской области», ознакомились с числом избирателей, зарегистрированных на территории Брянской области в целом и узнали, что в Унечском районе их - 29498. Просмотренные в ходе мероприятия видеоролики с сайта ЦИК РФ объяснили, чем занимаются наблюдатели на выборах, что такое дистанционное электронное голосование, поведали о сервисе «мобильный избиратель», позволяющем проголосовать на выборах вне зависимости от регистрации по месту жительства др.