Позывной - Победа!

ПоZыVной – Победа!

Учащимся и преподавателям школы села Высокое была представлена Антология патриотической поэзии, изданная по инициативе Союза писателей России. В ней собраны стихи более ста поэтов, которые не смогли не откликнуться на события 2022 года, известные как Специальная военная операция на Украине.

Председатель правления Союза писателей России Н.Иванов точно расставляет идеологические акценты непростой нынешней ситуации: «Русские писатели никогда не хвалили войну – они поклонялись солдату на войне. Но русские писатели никогда не позволяли топтать наши  родовые символы. Издеваться над памятью тех, кто защищал Отечество. Переписывать историю в угоду врагам. Растаптывать у людей их человеческое достоинство, уничтожать родной язык…».

Поэт из Липецка Александр Лошкарев с пронзительной краткостью сформулировал главное на сегодня общенародное желание - чтобы наши ребята вернулись к нам живыми и с Победой!

Какой это мерой измерить?

Какими словами пропеть?

Уходят ребята в бессмертье,

Чтоб мы позабыли про смерть.

И чтоб, приодевшись по моде,

Гутарили где-то гурьбой,

Они ежедневно уходят

В последний безжалостный бой.

Уходят … Маячат их спины

Не ради погон и наград.