Культурный марафон

Культурный марафон

С 31 октября по 09 декабря в четвертый раз пройдет ежегодная культурно-просветительская акция «Культурный марафон».

Учреждения культуры нашего региона традиционно примут в ней участие и вместе со всей Россией ответят на вопросы, посвященные моде и технологии. Организаторы проекта – «Яндекс» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации- предлагают пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду. Об этом и многом другом помогут узнать вопросы и задания «Культурного марафона – 2022 года».

Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время. Всероссийский проект познакомит участников с эволюцией моды, расскажет о ее роли в развитии культуры и наоборот – о влиянии культуры на моду.

Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса». Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Благодаря Культурному марафону ребята не только исследуют эволюцию бытовых и праздничных образов жителей России, но также приобретут полезные практические навыки, связанные с обработкой больших объёмов данных.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке https://education.yandex.ru/culture/. Присоединиться к проекту могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время в период с 31 октября по 09 декабря 2022 года.