4 марта 2016 года 2

В рамках областного семинара руководителей образовательных учреждений «Практика организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ООО» 4 марта 2016 года для 8 «Б» класса школы №4 состоялась викторина - представление «Книга в кадре», которая познакомила с книгой братьев Вайнеров «Эра милосердия», послужившей основой для создания одного из лучших образцов отечественного кинематографа «Место встречи изменить нельзя».

В ходе викторины ребята верно назвали режиссера фильма Станислава Говорухина, которого роман и сериал сделали знаменитым.

Ведущая мероприятия гл. библиограф Унечской МЦБ Е. Лихоманова отметила, что в романе повествуется о людях, переживших Великую Отечественную войну и пытавшихся поднять страну из руин и лишений. Послевоенная Москва. Продуктовые карточки… Банда «Черная кошка»… Дети - сироты… Герои романа - люди с бесстрашными и кровоточащими сердцами верили, что пройдет 15-20 лет и наступит долгожданная Эра Милосердия.

Все хором ответили верно, что в сериале В. Высоцким была сыграна самая значительная роль в кино - Глеба Жеглова.

В ходе электронной презентации ребята посмотрели отрывки из сериала, познакомились с актерами, узнали, как снимали сцены с Кирпичом, Промокашкой и Фоксом.

Ребята посмотрели отрывок из фильма и верно назвали актрису Ларису Гузееву, для которой эта картина стала дебютом.

Все дружно назвали музыкальный инструмент, на котором играл Шарапов, пребывая в банде, а затем и посмотрели этот отрывок из сериала.

Ведущая рассказала, что фильм «Место встречи изменить нельзя» любили и любят до сих пор, цитаты используют в повседневной жизни. Ребята верно назвали фразы из фильма, ставшие крылатыми: «Что за шум, а драки нет?!», «Не учи ученого, гражданин Копченый!» и др.

Собравшиеся увидели с экрана презентации фотографии памятников, поставленные героям фильма в России и в Украине.

Ведущая представила сайты, где можно найти и прочитать электронную книгу «Эра милосердия», а также пригласила всех стать постоянными читателями Унечской МЦБ.