Киршин

7 ноября исполняется 90 лет известному земляку

Юрию Яковлевичу Киршину

Юрий Киршин уехал из родной Унечи, когда ему было всего 16 лет. Тогда, в 1947 году, после окончания 7 классов школы №41 (ныне №5), он   поступил в Минское артиллерийское подготовительное училище и стал курсантом.  Учеба давалась легко и поэтому, когда настало время перевода в Киевское ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище им. С.М. Кирова, он ехал туда уже с намерением никогда не оставлять службу.

По окончании училища Ю.Я. Киршин служил пять лет в Киевском военном округе командиром взвода, начальником разведки дивизиона, командиром батареи, а с ноября 1958 года служил в должности заместителя командира дивизии по политической части в Белорусском военном округе. Чтобы    продолжить карьеру военного, Юрий поступает в Военно-политическую академию им. Ленина и с золотой медалью оканчивает ее в 1964 году. Его оставили работать в академии на кафедре философии. Через три года он уже начальник кафедры философии Свердловского высшего политического училища.  В 1967 году успешно защищает кандидатскую диссертацию по философии, а спустя еще четыре года он уже – старший научный сотрудник Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в Москве.

В 1974 году Юрий Яковлевич защищает докторскую диссертацию по философии и получает новое приглашение на работу старшим преподавателем философии в Военную академию Генерального штаба. Он соглашается, но через год получает новое предложение возглавить теоретический отдел при Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота. Во время работы в этой должности, в 1980 году, в Ю.Я. Киршину присваивают звание генерал-майора.

Учитывая его эрудицию, работоспособность и умение работать с людьми, его в 54 года назначают начальником редакции Советской Военной энциклопедии. Юрий Яковлевич успешно трудится и получает новое приглашение на должность заместителя института военной истории. В 1989 году Ю.Я. Киршину присваивают звание профессора.

В жизни Ю.Я. Киршина не было такого периода, когда бы он «расслабился». Ему всегда хотелось сделать больше и лучше. Может быть, поэтому на его письменном столе всегда можно было увидеть исписанные листы бумаги, справочник, какие-то статьи с пометками. Результатом его работы стали более 200 научных работ, в том числе 10 монографий.

После ухода в запас Юрий Яковлевич восемь лет возглавлял Ассоциацию военно-политических исследований. Ассоциация провела ряд международных конференций по проблемам войны и мира в России, США, Германии, Японии и других странах.

С 2000 года Ю.Я. Киршин - член ученого совета Института Академии наук РФ, с 2006 - член Президиума Российской Ассоциации Политических наук.