поэтическое обозрение

Поэтическое обозрение

19 октября для учащихся 11 класса МОУ СОШ №4, участников клуба «Сверстники», состоялось поэтическое обозрение «Я искал в этих женщинах счастье…».

Сергей Есенин посвятил множество стихотворений женщинам, с которыми пытался связать свою судьбу: Анне Сардановской, Марии Бальзамовой, Анне Изрядновой, Лидии Кашиной, Зинаиде Райх, Софье Толстой, Галине Бениславской, а Августе Миклашевской и Шагандух Тальян были посвящены циклы стихов - «Любовь хулигана» и «Персидские мотивы». Библиотекарь, используя электронную презентацию, поведала ребятам историю взаимоотношений поэта с этими женщинами. В исполнении известных актеров прозвучали стихи: «Ты плакала в вечерней тишине», «Не бродить, не мять цветов багряных», «Я положил к твоей постели…», «Зеленая прическа…», «Вы помните, вы все конечно помните», «Видно, так заведено навеки» и другие. Учащимся был представлен сборник стихов поэта «Исповедь хулигана» и  воспоминания Айседоры Дункан «Моя жизнь. Моя Россиия. Мой Есенин». Школьники получили закладки «Интересные факты из жизни Сергея Есенина».

Тема любви в творчестве любимого русского поэта не оставила равнодушными молодых читателей. Они интересовались также отношением С.Есенина к революции, обсуждали сложность его взаимоотношений с В.Маяковским.