новые книги

Новые книги в библиотеке

"Дружбе" - 50!. 1964 - 2014 / [ред. совет : О.В. Богомолов(пред.)]. Магистральные нефтепроводы "Дружба". - Брянск. - 2014. - 439 с.: ил., портр..-Загл. обл.: Магистральные нефтепроводы "Дружба"

Книжный фонд Межпоселенческой центральной библиотеки пополнился уникальной книгой, подаренной библиотеке советником генерального директора АО «Транснефть-Дружба» А.В. Ануфриковым. В чём же уникальность книги «Дружбе» - 50»? Прежде всего в том, что под одной обложкой собраны воспоминания ветеранов, архивные документы, заметки из газет, уникальные фотографии, иллюстрирующие полувековой путь становления и развития ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» - одного из старейших предприятий системы ОАО «АК «Транснефть». Подарочное издание вышло в свет в канун полувекового юбилея предприятия. Каждое слово, каждый фотоснимок и воспоминание - живое свидетельство трудовых свершений и славных дел  нефтепроводчиков. Это история о людях легендарной магистрали, об их неоценимом вкладе в развитие техники и технологии перекачки нефти, отраслевой науки, теории и практики нефтяного дела в укрепление экономической безопасности России.

Экспедиции в прошлое: 80-летию начала Великой Отечественной войны посвящается / текст А.В. Ануфрикова. - Брянск. - 2021. - 144 с.: ил.

Еще одна книга, подаренная библиотеке А.В. Ануфриковым, издана АО «Транснефть-Дружба»  и вышла в свет накануне 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Книга рассказывает о работниках АО «Транснефть-Дружба», которые бережно хранят в семейных архивах документальные свидетельства подвигов своих родных. Эти фронтовые биографии - частицы битв  Второй мировой войны.

Также книга повествует об экспедициях и находках поискового отряда предприятия «Транснефть-Дружба». Это краткая летопись деятельности отряда с осени 2019 года по лето 2021-го. Руководством предприятия оказывается всевозможная помощь поисковикам-нефтепроводчикам в решении задач по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Как результат: поисковикам удалось найти на полях сражений погибших героев Великой Отечественной, прочесть данные из солдатских медальонов, разыскать родных и близких погибших, с воинскими почестями похоронить защитников Отечества. И внести тем самым свою лепту в общую работу по поиску последнего незахороненного солдата той страшной войны.

Ложечко, С. Дети войны, или подранки / Сергей Ложечко. - Брянск. - 2021. - 244 с.: ил.

Сергей Михайлович Ложечко - наш земляк, замечательный человек с интересной судьбой, он любит свой родной город и при малейшей возможности приезжает сюда. Как считает Сергей Михайлович, вся жизнь человека делится на три составляющих: работу, семью и творчество. Во всех трех областях Сергей Михайлович преуспел. Он стоял у истоков становления предприятия  "Транснефть - Дружба", лично вводил в строй первые нефтеперекачивающие станции на Брянщине и в других регионах страны.

В книге «Дети войны, или подранки» 13 глав, каждая из которых построена на личных впечатлениях и переживаниях. Книга о детстве, о тяжелых, совсем не детских воспоминаниях о войне и непростых послевоенных годах.