Презентация книги "Дети войны, или подранки" С. Ложечко

Презентация книги С.Ложечко «Дети войны, или подранки»

23 сентября, в День освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков, в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация книги нашего земляка Сергея Михайловича Ложечко «Дети войны, или подранки». Писатель приехал на встречу с женой Валентиной Григорьевной.

В числе приглашенных  гостей были: советник генерального директора АО  «Транснефть-Дружба» Ануфриков А.В., профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П.В.,  члены Брянского землячества в Москве: Ахламов С.П. и Заведеев А.И., директор краеведческого музея Голик Н.А. и  участники международной краеведческой конференции «Наш край в истории Отечества»,  главный редактор «Унечской газеты» Бобунова Л.М., отличник народного просвещения Кузовлева А.Я., учащиеся.

Первое издание книги вызвало большой интерес у жителей района. И по инициативе членов Брянского землячества в Москве Мармылева В.Е., Заведеева А.И. и при финансовой поддержке АО «Транснефть-Дружба»  вышло второе издание книги «Дети войны, или подранки». Эта книга не оставляет равнодушным ни одного читателя и в достаточном количестве представлена в фонде МЦБ, в школьных и сельских библиотеках.  По словам автора, она – маленький вклад в историю детства, опаленного войной.

Библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки и учащиеся школы №5 Денисович П. и Титенок А.  в сопровождении работников клуба им.1 Мая Соломахиной В.Д., Рубана А.Н., Степаненко А.Е. представили отрывки из книги, в которых рассказывается о военном и послевоенном детстве писателя и его сверстников. Многие из них стали знаменитыми учеными, военными, врачами и учителями, руководителями крупных предприятий, работниками научно-исследовательских и проектных институтов. Молодежь, присутствовавшая на презентации книги, воспользовалась возможностью пообщаться с автором, получить ответы на интересующие вопросы. Судьбы, описанные в книге «Дети войны, или подранки», могут послужить примером подрастающему поколению на пути к взрослению и становлению личности.