Тютчевский праздник

Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…»

Ежегодно  в первую субботу июня в Овстуге проходит Всероссийский праздник поэзии Ф. И. Тютчева. На праздник собираются гости из разных городов и даже стран. Всероссийский праздник поэзии, которому уже более полувека, широко известен. Но какими бы ни были яркие праздничные программы, сколько бы ни участвовало в них музыкантов и артистов, одно остается неизменным — в центре всегда тютчевское слово, русская поэзия.

В 2021 году Всероссийский праздник поэзии Ф. И. Тютчева «Родник поэзии твоей…» пройдет в условиях ограничительных мер. Мероприятия будут проходить со 2 по 6 июня на территории музея-заповедника.

Программа праздника этого года продлится несколько дней, с 28 мая по 6 июня.

Литературные уроки и викторины, онлайн-микрофон и виртуальные выставки, трансляция проекта «Мой Тютчев» и концертные программы, можно посмотреть, а также принять участие, посетив интернет-ресурсы учреждений культуры Брянской области.

На поэтической встрече, в привычном формате, любителей творчества нашего земляка и его современников ждут в Парке культуры и отдыха «Юность», в Драмтеатре представят литературную композицию «Убийственная любовь», концертные программы увидят жители Бежицкого района (площадь перед Детской школой искусств №1 им. Т.П. Николаевой) Фокинского района (Детская школа искусств №10), Володарского района (Сквер им. Д.Е. Кравцова).

Основные торжества по-традиции начнутся 4 июня с возложения цветов к памятнику Ф.И. Тютчеву в Брянске, в котором примут участие руководители Брянской области, представители трудовых коллективов, органов исполнительной власти региона, деятели культуры и искусства, брянские писатели и поэты, почитатели творчества Тютчева, волонтёры и молодёжь. Начиная с 11 часов, в течение всего дня, любой желающий сможет отдать дань памяти великому земляку, поклонившись к подножию его памятника и возложив цветы.

5 июня мероприятия Всероссийского праздника поэзии, посвящённый творчеству Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей неиссякаем...» продолжатся на родине поэта в с. Овстуг Жуковского района. Здесь, в церкви Успения Пресвятой Богородицы, состоится лития в память о Фёдоре Ивановиче Тютчеве. Затем в усадьбе поэта состоится возложение цветов к бюсту Ф.И. Тютчева и торжественное открытие праздника.

Заседание традиционного философского салона «Его поэзии живое слово» Ф.И. Тютчев в современном философском и культурологическом дискурсе» откроется в доме-музее поэта. В нём примут участие исследователи творчества поэта, брянские философы и писатели, специалисты в области библиотечного и музейного дела. Состоится заинтересованный разговор специалистов на злободневные темы творчества Ф.И. Тютчева, которое всё больше подтверждает свою актуальность в настоящее время.

На крыльце дома-музея состоятся музыкально-поэтическая программа «Тут не одно воспоминанье…» с участием брянских поэтов и вокалистов и тематическая концертная программа «Как сердцу высказать себя…» Брянской областной филармонии.

В этот день и в течение всей недели сотрудники Музея-заповедника «Овстуг» проведут бесплатные экскурсии для организованных групп, принять участие в которых можно только по предварительной записи.

Завершится праздник концертом творческих коллективов Жуковского муниципального округа на центральной площади села Овстуг, которая начнётся в 16 часов.

Ряд онлайн-мероприятий пройдет на сайтах учреждений культуры в режиме реального времени.

С афишей мероприятий можно ознакомиться на официальных сайтах государственных учреждений культуры Брянской области и департамента культуры Брянской области.