22 января 2016 года

22 января 2016 года состоялся урок-реквием «900 дней в тылу врага» для участников программы «Подрастаю с книжкой я!» - учащихся шк. №3 2 «Б» кл. прорыву блокады Ленинграда.

Цели мероприятия: формировать у школьников патриотическую позицию, воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в ВО войне, рассказать о подвиге ленинградского народа во имя общей победы.

Урок сопровождался электронной презентацией, которая посредством карты, условных обозначений и фотографий времен Во войны позволила ребятам наглядно увидеть город Ленинград в окружении, проследить, как действовала «дорога жизни», окунуться в атмосферу того времени.

Ребята познакомились с такими понятиями, как «блокада», «свастика», «личный дневник», некоторой военной терминологией.

Чтобы присутствующие могли эмоционально прочувствовать тяжесть блокадной жизни, лучше и ярче представить происходящее, в течение урока зачитывались письма детей осажденного Ленинграда на фронт отцам. Многие дети плакали, когда звучали строки прощального письма капитана Масловского своему сыну. Большое впечатление на ребят произвели зачитанные библиотекарем выдержки из дневника Миши Тихомирова и Тани Савичевой – детей из блокадного Ленинграда, а также рассказ С.Алексеева «Праздничный обед» о жизни их ровесников в детских домах осажденного Ленинграда.

Итогом мероприятия стало представление книг, раскрывающих основную тему урока памяти.