Чернобль

Это горькое слово - Чернобыль

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 35 лет с момента Чернобыльской  катастрофы – крупнейшей в мире за всю  историю  ядерной энергетики. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Сотрудники Унечской межпоселенческой центральной библиотеки способствуют формированию гражданской ответственности у подрастающего поколения на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии.

22 апреля в средней школе №5 для учащихся 8 «а» класса они провели час экологической памяти «Беда. Чернобыль. Человек». Школьники узнали о событиях первой ночи катастрофы, о пожарных Чернобыля, вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора, которые совершили настоящий подвиг - отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Библиотекарь рассказала о  героическом подвиге нашего земляка, уроженца с. Красновичи Анатолия Кургуза, который  мужественно вынес все испытания при взрыве атомного реактора, получив смертельную дозу облучения. В Красновичах земляком гордятся. Память о нём увековечена на мраморной доске, которая установлена   на стене Красновичской школы. Школьники узнали об иконе «Чернобыльский Спас», которая была написана в память о погибших и во здравие выживших.

Собравшие почтили память жертв «мирного атома» минутой молчания.

Ребятам были продемонстрированы отрывки из документального фильма и представлена литература о Чернобыльской трагедии.

25 апреля читатели МЦБ стали участниками акции «Это горькое слово - Чернобыль».Им были представлены информационные материалы, изданные библиотекой. Это книга памяти: «Наши земляки – ликвидаторы Чернобыльской аварии» и библиографический указатель о жизни и подвиге А. Х. Кургуза.   Знакомясь с материалами выставки«Атомная трагедия ХХ века», читатели еще раз убедились в ужасающих последствиях аварии на Чернобыльской АЭС и прониклись уважением к тем, кто ценой своего здоровья, а подчас и ценой жизни спасал нашу планету от беспощадной силы радиации.