Библионочь 2021

Человек. Космос. Вселенная.

22 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2021" состоялся вечер познаний и открытий «Человек. Космос. Вселенная». Это мероприятие посвящено Году науки и технологий и приурочено к 60-летию первого полета человека в космос. Оно проходило под девизом: «Книга – путь к звездам».

С приветствием к его участникам обратилась директор МБУК УМЦБС Акиншина Наталия Евгеньевна, сказав, что впервые за 10- летнюю историю старт «Библионочи» будет дан не только на Земле, но и в космосе. Она представила уважаемых педагогов, Отличников народного просвещения Кузовлеву Алевтину Яковлевнуи Добачевскую Татьяну Васильевну. Они полностью завладели вниманием молодежной аудитории, поделившись своими личными воспоминаниями о первом полете Ю.А. Гагарина. Татьяна Васильевна показала фотографии, которые передала ей мать. Она была доверенным лицом   у первого космонавта планеты, когда он избирался в депутаты Верховного Совета. Фотографии сделаны в мае 1966 года, во время поездок Юрия Алексеевича по Брянщине.

Из рассказа Т.В. Добачевской: «Теплый майский день 1966 года. Жители Новозыбкова спешат на стадион. В небольшой провинциальный город приехал самый великий Человек в мире, первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин. О приезде Ю.А. Гагарина я узнала от своей мамы. Коммунисты города предоставили ей, ветерану Великой Отечественной войны, секретарю парторганизации, честь быть доверенным лицом Юрия Алексеевича. Мама очень волновалась, готовила речь, не спала всю ночь перед встречей. И вот мы, студентки 3 курса факультета иностранного языка, стоим недалеко от трибуны. Поле стадиона и трибуны заполнены народом. Цветы, флаги, музыка…Гром оваций раздался, когда на трибуне появился Ю.А. Гагарин. Мы не особенно вслушивались в речи выступающих, но звонкий голос Юрия Алексеевича и его открытая, задорная улыбка покорили всех присутствующих. Мы просто смотрели и запоминали этого человека. Администрация города Новозыбкова подарила Ю.А. Гагарину квартиру в новом доме. Но этот простой, скромный человек отдал ее под детский клуб. На обеде, по словам мамы, Юрий Алексеевич вел себя без зазнайства, отвечал на вопросы, рассказывал о своих впечатлениях от полета в космос».

Кузовлева А.Я. рассказала, как она, будучи школьницей, услышала сообщение, сделанное Левитаном, о первом полете человека в космос. Это было незабываемое событие, вызвавшее внутренний подъем, радость, гордость… Была открыта космическая эра, и мы были в этом первые.  Алевтина Яковлевна напомнила ребятам о Германе Титове, Валентине Терешковой, Алексее Леонове и брянском космонавте Викторе Афанасьеве, с которым лично знакома. Она прочитала стихотворение Леонида Корнилова «108 минут», в котором есть слова, о том, что гагаринский полет будет длиться вечно. И он длится благодаря тем, в том числе и унечским ребятам, которые после школы поступают в Московский авиационный институт.

Библиотекарь представила статью редактора и издателя журнала «Роман-журнал XXI век» М. Ганичевой «К 60-летию первого полета человека в космос», в которой она вспоминает дядю Юру Гагарина – друга семьи, лучшего из лучших, сына неба и земли, человека большого сердца и души.

Ребята познакомились с выставкой литературы «Любимые книги космонавтов», сопоставив свои читательские пристрастия с тем, что читают космонавты.

С помощью библиотекарей старшеклассники провели экскурс в профессию «Вступаем в отряд космонавтов».

К землякам обратился выпускник унечской школы №3 Щербак Николай,  окончивший Московский авиационный институт и устроившийся  на работу в Российскую самолетостроительную компанию.

Участники вечера получили буклеты «Гагарин – первый навсегда», «Интересные факты о космонавтике».