Холокост для Найтопович

"Холокост. Уроки истории"

Дата Международного дня памяти жертв Холокоста имеет символическое значение. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками, которое произошло 27 января 1945 года.

Библиограф Унечской МЦБ Лихоманова Е.С. подготовила видеоурок "Холокост. Уроки истории" для учащихся школ района.

Учитель русского языка и литературы Скорибченко В.Н. представила данный видеоурок ученикам 9 класса Найтоповичской школы. Ребята узнали о бесчеловечной политике нацистов - Холокосте. Подвиг узника концлагеря Александра Печерского раскрыли книги и фильмы. Школьники узнали о жизни и смерти учителя Януша Корчака и его книгах, о концлагерях Польши и созданных на их месте мемориалах.  Был представлен сайт мемориала Аушвиц.

В 1951 году парламент Израиля принял Закон о Памяти Катастрофы. Согласно ему, неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя при этом собственной жизнью, присуждается звание «Праведник народов мира». В ходе мероприятия были представлены люди, удостоенные этого звания.
Одним из них является немецкий заводчик Оскар Шиндлер. Он сохранил человечность, когда соотечественники запачкали свои души, утратив сострадание. Ребята посмотрели отрывок из фильма "Список Шиндлера", в основу которого положена реальная история немецкого предпринимателя и промышленника Оскара Шиндлера. Настоящий список людей, которых ему удалось спасти из концлагеря Плашов в Польше, найден в 2000 году. В нем числится 1200 человек: 800 мужчин, 300 женщин и 100 детей.