художник Н.Н. Ге

"Я чист и считаю себя счастливым человеком"

25 января 2021 года в межпоселенческой центральной библиотеке для членов клуба «Поговорим по душам» прошел художественный вернисаж «Я чист и считаю себя счастливым человеком», посвященный 190-летию со дня рождения  русского художника - живописца Николая Николаевича Ге.

С помощью электронной презентации «Великий художник» ведущая клуба познакомила присутствующих с жизнью и творчеством русского художника Н. Н. Ге, с его известными картинами «Тайная вечеря», «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», «Екатерина II у гроба Елизаветы» и др.. «Тайная вечеря» выставлялась в Петербурге в 1863 г. и имела оглушительный успех. За эту работу Ге Н.Н. было присвоено звание профессора, а полотно приобрел царевич Николай Александрович в 1864 г.

В конце мероприятия присутствующим была представлена выставка «Русский художник – живописец».