Лесные полянки от Виталия Бианки

Виталия Валентиновича Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.

«Переводчики с бессловесного» – так он называл себя и своих собратьев по перу, писателей, которые тоже писали о животных. Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.

7 февраля в читальном зале  для дошкольников детского сада «Солнышко» библиотекарь Косарыга И. А. провела экологическое путешествие по творчеству писателя «Лесные полянки  от Виталия Бианки». Цели мероприятия - познакомить детей с жизнью и творчеством  В. Бианки, воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к животным и птицам.

В  ходе мероприятия ребята узнали о жизни детского писателя В. Бианки, которому в феврале исполнилось 125 лет;

Ø Познакомились с его рассказами и сказками о природе, которые учат нас быть добрыми и бережно относиться к ней;

Ø Узнали, что означает слово «орнитолог»

Ø Познакомились со знаменитой книгой Бианки «Лесная газета»;

Ø Узнали, что  газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году.

Ø Приняли участие в играх «Летает, не летает»,  «Веселый конкурс».

Ø Отгадывали загадки «Загадки о птицах и о лесных жителях»

Прослушали сказку «Ёж-спаситель".

В заключение посмотрели по рассказу В. Бианки мультфильм о  насекомых «Муравьишка - хвастунишка».