Песни огненных лет

Война и песня… Что может быть общего? Казалось бы, тяготы военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе, на привале. В минуты отдыха она позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, побороть слабость и панику. Песня объединяла людей, как бы протягивала нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом.

Идут годы… Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины.

8 мая в 12.00 часов для жителей д. Нежданово  прошло мероприятие на тему «Песни огненных лет», посвященная Дню  Победы, которую провели библиотекари центральной библиотеки Семенюк В. Н и Косарыга И. А.  совместно с  работниками  Слободского клуба.

Литературно- музыкальная композиция была    посвящена военным песням и истории их появления.

В ходе мероприятия библиотекари познакомили жителей  с историей известных песен о войне:

«Синий платочек»;

«Смуглянка»;

«В землянке»;

« В лесу прифронтовом»;

«Катюша» и др.  Эти военные песни были исполнены под гармошку  дружным коллективом  Слободского клуба.

А завершилось  мероприятие песней «День Победы», написанной композитором Давидом Тухмановым к 30-летию Победы над фашистской Германией.