Акция «Букет избирательских предпочтений»

Акция «Букет  избирательских  предпочтений».

В сентябре 2016 года в читальном зале библиотеки проходила акция «Букет  избирательских  предпочтений».

Читатели формулировали свои предложения по изменению в существующей практике избирательного права. Записывали  свои предложения на листочек и прикрепляли  свой листочек на стебель.

Читатели предложили внести следующие изменения в избирательное законодательство:

- выбирать в Думу надо тех, кто нас кормит и содержит страну - рабочих и крестьян;

В царской России от каждой губернии был один крестьянин. А сейчас крестьяне и рабочие образованные, вот они и должны быть обязательно  в  Думе.
А сейчас в Думе лишь аристократы.

-избранные по одномандатным округам депутаты должны чаще отчитываться перед избирателями и если результатов его деятельности не видно, то отзывать;

- сформировать только две партии;

-проводить выборы после сельскохозяйственных работ;

-выборы должны проходить в будний день;

-ввести колонку против всех;

-возможность проголосовать за нескольких кандидатов в бюллетене;

- убрать многопартийность;

-прописать в законе основные принципы политической этики для участников предвыборной гонки;

-исключить в дебатах оскорбления оппонентов и др.

Горожане с активной жизненной позицией, более внимательно следящие за новостями и имеющие сформированное мнение по вопросам внешней и внутренней политики, по вопросам избирательного права предлагают свои электоральные предпочтения.

Беседуя с читателями в ходе акции, библиотекари выяснили, что благодаря активному участию горожан в выборах, у подавляющего большинства из них присутствует интерес к уже избранным политикам и их программам.

Библиотекари поблагодарили всех участников акции за выраженную гражданскую позицию, за неравнодушие и заботу о будущем родного края.