юбилей Брянкустичской библиотеки

12 ноября Брянкустичская поселенческая библиотека отметила 75-летие. В истории этой библиотеки немало замечательных страниц. Первое упоминание о библиотеке, со слов старожилов, относится к 1929 году. Она находилась в километре от Брянкустич, в посёлке Остребинец, в доме Никиты Моисеевича Кожанова. Официально Брянкустичская сельская библиотека была образована после Великой Отечественной войны в 1947 году. Её первым библиотекарем была Наталья Павловна Кожанова.

На протяжении многих лет атмосферу в библиотеке создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, а на смену приходят другие люди, увлеченные своей профессией. Это Фёдор Яковлевич Холощак, Николай Никитич Кожанов, Анна Васильевна Фисунова, Полина Андреевна Усякова, Надежда Фёдоровна Коварда, Ольга Николаевна Кожанова, Снежана Геннадьевна Козлова, Елена Михайловна Саврико. На сегодняшний день обслуживает пользователей Марина Алексеевна Архицкая. Читатели самого разного возраста от дошкольников до пенсионеров приходят сюда за книгой и общением. Фонд библиотеки составляет почти семь тысяч экземпляров различных изданий. Ежегодно здесь обслуживается около шестисот пользователей. В 2022 году библиотека подключена к всемирной сети Интернет.

Юбилей – это особый праздник. С одной стороны, это время подведения итогов. С другой – построение планов на будущее. Многие сложные, многоплановые задачи выполняются с хорошим результатом во многом благодаря пониманию и поддержке со стороны администраций Унечского муниципального района и Найтоповичского сельского поселения.

Брянкустичская библиотека работает в тесном сотрудничестве с администрацией, школой, сельским домом культуры, детским садом.

В этот праздничный день с приветственным словом к присутствующим, поздравлениями и подарками обратилась глава администрации Найтоповичского сельского поселения Любовь Ивановна Сасова. Она подчеркнула важную миссию библиотеки, которая направлена на аккумуляцию интересов широких слоев общества. Директор Унечской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, Заслуженный работник культуры Наталия Евгеньевна Акиншина пожелала Архицкой М.А. профессиональных успехов и вручила благодарственные письма Сасовой Л.И., Усякову Е.Н., Коварде Л.Е., Тарановой Н.А., Усяковой П.А., Коварде Н.Ф., Саврико Е.М..

Проникновенно прозвучало выступление Таранова Ф.Н.. Он обратил внимание на твердую позицию, которую занимает Брянкустичская библиотека в формировании патриотического сознания у подрастающего поколения. Федор Николаевич назвал книги, которые помогли ему в жизни стать умнее, честнее и сильнее духом. Он прочитал наизусть «Балладу о комсомольском билете» А. Кулешова.

Поздравили библиотеку с юбилеем и подарили подарки: заведующая сельским домом культуры Коварда Л.Е. и фольклорный коллектив «Берегиня», участники художественной самодеятельности Архицкая А. и Архицкий В., заведующая Найтоповичской поселенческой библиотекой Хрипакова С.В., учащиеся школы Камшукова А. и Щигарцова Я..

Состоявшийся праздник доказывает, что библиотека была и остается востребованным учреждением в селе, где повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. За 75 лет произошло много перемен, но библиотека неизменно делает главное: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, верить и мечтать.