Космос

Знаете, каким он парнем был!

8 апреля в средней школе №5 для учащихся 7 и 8 классов прошёл час информации «Знаете, каким он парнем был». Библиотекарь рассказала о великих ученых, которые стояли у истоков развития науки и изобретений, начиная от Аристотеля до Коперника и Галилея. А продолжателем их идей, стал наш соотечественник Константин Эдуардович Циолковский – российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. А единомышленник и ученик Циолковского Сергей Павлович Королев стал активно искать пути создания ракет.

Ребятам были представлены книги о космосе и космонавтах.Они познакомились с  копией   газеты «Комсомольская правда» от 12 апреля 1961 года, рассказывающейо том, что 60 лет назад весь мир облетело сообщение ТАСС,  о том, что  «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник „Восток“ с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника „Восток“ является гражданин СССР,летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич».Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе.

Затем ребята узнали и о нашем земляке, летчике-космонавте СССР №70 из Брянска В. М. Афанасьеве, который совершил свой первый полёт с 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 в качестве командира КК «Союз ТМ-11».