Великие изобретатели и их изобретения

Великие изобретатели и их изобретения

16 марта 2021 года библиотекарь МЦБ провела интеллектуально-познавательную игру «Великие изобретатели и их изобретения» с учащимися 7 «А» класса средней школы № 5.

Школьники вспомнили, что 2021 год в России - это Год науки и технологий. А наша страна всегда славилась талантливыми учеными, первооткрывателями. Русские люди внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений, открытий и разработок, причем во всех сферах жизни человека.

В первом  раунде игры  «Великие  изобретатели и их изобретения»  ребята называли  имена известных русских ученых, изобретателей, знакомясь с описанием изобретений и открытий, сделанных ими. Во втором раунде «Великие открытия. Что это?» им было предложено узнать по описанию предметы, без которых не представляем себе жизнь, но в момент изобретения, они выглядели совсем иначе. В третьем раунде «Предметы быта» учащиеся знакомились с историей изобретения некоторых предметов, которыми мы пользуемся до сих пор, и отвечали на вопросы о них.

Интерес школьников вызвала литература, представленная на выставке «Наука открывает тайны».