В Новый год мы не скучали

Читатели межпоселенческой центральной библиотеки приняли активное участие в библиотечном новогоднем квилте «Блеснул мороз, и рады мы проказам матушки зимы». Чтобы создать праздничную атмосферу, библиотекари подготовили специальный новогодний стенд. Читатели на стикерах написали стихи, высказывания, свои предложения и пожелания для сотрудников МЦБ на новый 2023 год и приклеили стикеры на праздничный стенд.

Также в МЦБ проводилась новогодняя викторина «Загадочная елка: угадай загадку - получишь шоколадку». Читатели обращались к «загадочной елке», чтобы, отгадав загадку, получить шоколадку. Дети и молодые люди с большим интересом откликнулись на это предложение библиотекарей. Многие отгадывали не одну, а несколько загадок. Взрослые вначале неохотно снимали с «загадочной елки» шарик с загадкой для старшего возраста, но не сумев отгадать загадку «сходу», улыбались, говоря, что это хорошая встряска для ума. В ответ они приносили свои поздравления библиотекарям.

Для воспитанников социального приюта в селе Красновичи состоялись рождественские посиделки «Под шепот Рождества Христова». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, прочитала им легенду о трех деревьях: пальме, маслине и елке; рассказала о том, почему именно елка стала главным деревом новогодних и рождественских праздников.Дети с удовольствием участвовали в играх: «Чудеса», «Передай апельсин», «У кого игрушка» и других. Они не только веселились, но и рассказывали стихи, отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки.

Для юных читателей в МЦБ состоялся мастер-класс, который провела преподаватель Унечской детской художественной школы им. Ю. И. Саханова Е.М. Опарина. Кролик из бумаги – замечательная поделка. Ею можно украсить новогоднюю елку, она же послужит новогодним украшением интерьера, такого кролика приятно преподнести в подарок и, соответственно, приятно получить в качестве подарка. Замечательных кроликов смастерили ребята под руководством преподавателя и при помощи библиотекарей.Белый и розовый листочки бумаги легко превращались в забавную игрушку. Библиотекари представили книги, посвященные Новому году и Рождеству Христову, и рассказали о сути светлого праздника - Рождества.

Для жителей города библиотекари провели акцию «В ночь под Рождество». А для читателей – информминутку «Свет Рождественской звезды».