«Друзья наши меньшие. Кошки»

3 марта  2020 года в  Высокской библиотеке состоялся  познавательный  час для детей «Друзья наши меньшие. Кошки». Заведующая  библиотекой   рассказала  ребятам,  что кошки всегда были самыми любимыми и популярными домашними животными, их держит почти половина жителей планеты. Ребята узнали об интересных фактах из жизни кошек, их происхождении, о кошках - хранительницах музеев. Для школьников  была подготовлена   книжная  викторина, посвященная  кошкам – героям литературных произведений.  Участники мероприятия вспомнили кота Матроскина, кошку Муренку, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку и любимицу Фрекен Бок - кошку Матильду. Дети с удовольствием поиграли во фразеологизмы, например, что означают такие выражения: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут» и др., проверили знание пословиц и поговорок о кошках, вспомнили и народные приметы, связанные с кошками.  Активно участвовали  в играх   «Кот в мешке», «Ловись, рыбка!»