Заведующая Старосельской поселенческой библиотекой совместно с учителем  и ребятами  организовали  экскурсию к месту захоронения партизан на ст. Жудилово. Она была приурочена ко Дню памяти и скорби и Дню партизан и подпольщиков. Ребята под руководством библиотекаря  приготовили венок и цветы и отправились пешком  на станцию Жудилово. Библиотекарь рассказала ребятам о начале войны, о партизанском движении на Брянщине. Учащиеся рассказали об операции на ст. Жудилово, зажгли свечи  в память о погибших партизанах, почтили память воинов минутой молчания, исполнили  Гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес».  Ребята приняли участие в военных конкурсах: метание «гранаты», перевязка и перенос раненых, складывание листочков бумаги в треугольный конверт и расшифровка секретных донесений. Все дружно организовали  привал с угощением. После этого зашли на вокзал ст. Жудилово, где находится мемориальная доска о завершении формирования Первого Ленинского полка. Ребята рассказали о событиях  того времени и  отправились в обратный путь.